Landeskirchliche Gemeinschaft Bautzen Am Feldschlößchen 6         02625 Bautzen        Tel. 03591/ 303903      Chronik www.landeskirchwww-gemeinschaft-bautzen.de 01.07.1999 Nov. 2004 Juni 2005 01.08.2005 15.08.2005 Oktober 2012 Juni 2016 September 2016 Bruder Weigel beginnt als Prediger im Bezirk. Hartmut Schneider beendet seine Tätigkeit als Gemeinschaftsleiter und übergibt an Jörg Frenzel. Prediger Geißler wird in den Bezirk Thum versetzt. Bruder Johannes Weigel scheidet aus dem Dienst im Bezirk aus. Bruder Thomas Fischer beginnt seinen Dienst als Prediger im Bezirk. Schwester Claudia Gruber beginnt ihren Dienst im Bezirk als Referentin für Gemeinschaftsarbeit. Bruder Jörg Frenzel stirbt im Alter von nur 48 Jahren nach einem Unfall. Die Gemeinschaftsleitung übernehmen im Team die Brüder Geralf Schneider, Christoph Schneider und Bernd Tittel Gemeinschaftspastor Thomas Fischer beendet seinen Dienst im Bautzener Bezirk und wechselt nach Glauchau. Gemeinschaftspastor Jonas Weiß beginnt seine Dienstzeit im Bautzener Bezirk. 1905-1945 1945-1965 1965-1998 1998- Hier finden Sie einen ausführlichen Bericht verfasst von: Bruder Klaus Horn